логотип Русская Дымка
загружаю...

Рецепт маринада для шашлыка

Поделиться
2022-11-02T08:00:00+03:00
Рецепт маринада для шашлыка
Рецепт маринада для шашлыка

Ну что, пора. Шампуры до блеска натерли? Осталось ознакомиться со статьей и идти готовить лучший шашлык в истории твоих вкусовых рецепторов. Повторение — мать учения, а если готовишь в первый раз, то узнаешь много нового .

Рецепты маринада для разного мяса

Разные виды мяса можно подчеркнуть разными маринадами/приправами. Держи недорогие рецепты, которые подойдут как для мангала, так и для экспериментов с коптильнями.

Свинина

Маринад для свинины

Суть маринада в том, чтобы размягчить мясо, подготовить его к дальнейшим специям и жарке. Рецепт простой, выйдет чуть меньше 100 рублей.

Ингредиенты (на 2 кг свинины):

  • лук репчатый — 1 кг;
  • кефир —1 л;
  • соль — 1 ст. л.

Технология приготовления:

  1. Возьмем за основу скорость приготовления. Шашлык нужно получить максимально быстро — лук пробить в блендере или прокрутить на мясорубке. Если не к спеху – просто порубить.
  2. Смешай лук с кефиром, добавь соль, засыпь в маринад свинину.
  3. Быстрая версия размягчит мясо за 1-2 часа, долгая 4-5 часов.
  4. После маринада, особенно с луковой кашей, шашлык нужно промыть. Вкус не потеряешь (он уже хорошо промариновался), но зато избежишь пригара от маленького лука на шашлыке.
  5. Промытое мясо приправь маслом со специями, которые ты любишь.
  6. Жарь!

Совет. Вместе со специями добавь пару столовых ложек томатного сока к свинине – во время жарки это придаст аппетитный цвет.

Говядина

маринад для говядины

Еще один скоростной рецепт, время маринования 2-3 часа. Все благодаря газам и составу минеральной воды, отлично размягчает волокна.

Ингредиенты:

  • минеральная вода с газом — 0,5 л;
  • соль — 1 ч. л;
  • перец — 1 ч. л;
  • чеснок — 4 зубчика;
  • горчица — 2 ст. л.

Технология приготовления:

  1. Раздави чеснок, смешай со всеми оставшимися ингредиентами. Помести кусочки говядины и жди.
  2. На мясе не останется ненужных кусочков из-за жидкого состояния. Потому промывать не нужно. Солить и добавлять специи тоже.
  3. На огонь!

Баранина

маринад для баранины

Нашел молодую баранину? Не жесткую? Без запаха? Счастливчик! В таком случае не загуби ее чрезмерным маринованием и специями, вкус будет в любом случае бомба. Старого барана лучше промариновать по предыдущим рецептам, он жесткий, как свинина.

Ингредиенты (на 2 кг баранины):

  • масло растительное — 80 г;
  • лук — 2 шт;
  • душистый свежемолотый перец — 0,5 ч. л;
  • черный свежемолотый перец — 0,5 ч. л;
  • зира — 1 ч. л;
  • кориандр — 1ч. л;
  • чили — 0,5 ч. л;
  • чеснок — 1 зубчик.

Технология приготовления:

  1. Нарежь лук. Произвольно, но не слишком мелко. Немного подави руками, чтобы вышел сок. Чеснок измельчи в труху.
  2. Смешай масло с травами, чесноком, перемешай.
  3. В емкость с заранее нарезанным луком отправь баранину, залей ароматным маслом. Тщательно перемешай, оставь на час напитаться травами.
  4. Убери лук, куски баранины насади на шампур.

Курица

Маринад для курицы

Часто видел одни и те же рецепты для курицы на кефире или майонезе. Они уже приелись, давай сделаем что-то несложное, но обновим вкусы.

Ингредиенты (на 1 кг курицы):

  • гранатовый сок концентрированный — 0,5 л;
  • мед — 1,5 ч. л;
  • соль — 1 ч. л;
  • чеснок — 7 зубчиков;
  • перец — по вкусу.

Технология приготовления:

  1. Возьми незасахаренный мед. Если есть только такой, немного растопи. Раздави чеснок.
  2. Смешай все ингредиенты, отправь поплавать курицу в этом составе часа на 2.
  3. Достань решетку, мангал или коптильню и готовь угли, будет вкусно.

Рыба

маринад для рыбы

Рыба и азиатская кухня — вещи неразделимые. Устрой с друзьями или семьей тематический пикник в азиатском стиле, приготовь рыбу в таком маринаде. И впечатления получишь, и покушаешь вкусно.

Ингредиенты:

  • соевый соус — 70 мл;
  • имбирь — 1 ч. л;
  • чеснок — 5 зубчиков;
  • сок половины лимона;
  • масло растительное — 30 мл;
  • перец, соль — по вкусу.

Технология приготовления:

  1. Корень имбиря натри на терке. Выдави сок лимона, натри чеснок.
  2. Сделай заправку из всех ингредиентов в рецепте, поставь кусочки рыбы мариноваться 30-40 минут. За это время кислота лимона подействует, шашлык пропитается пряностями.
  3. Жарь недолго, чтобы не пересушить.

Советы по приготовлению шашлыка

  1. Что такое шашлык? Аромат дымного, чуть подкопчённого мяса. Он напрямую зависит от древесины, на которой готовился. Выбери фруктовые, плодовые породы дерева для мангала. Также хорошо будет работать береза, дуб. Породы дерева дают разные ароматы, это как со специями. Люди, которые занимаются копчением, не понаслышке об этом знают. Как пример, в Грузии делают на виноградной лозе. Лучше обойтись без трухлявых досок и хвойных пород, клена, тополя — как бы не замариновал шашлык, такой дым его испортит.
  2. Дай ему отдохнуть, в конце концов! Как бы это маняще не пахло, как бы не выделялся желудочный сок, дай шашлыку полежать минут 5-10. Желательно, под лавашом. Слегка остывая, шашлык начинает выделять соки, становится более ярким, насыщенным. В дополнение, дыму тоже нужно время проникнуть в мясо и избавиться от излишней копчености во вкусе.
  3. Ароматы — наше все. Кинь пару веток розмарина на угли, почувствуй разницу.
  4. Используй масло. Во время приготовления шашлыка на специях добавь масла, оно работает как проводник ароматов. В масле специи раскроются, сработают на мясе быстрее.
  5. Не экономь на шампурах. Купи один раз несколько толстых, плоских и качественных, потом по наследству передашь. Все эти треугольные, тонкие — на раз. Они гнутся, проворачиваются и прослужат максимум сезон. С мангалом та же история. Возьми потолще, можно даже складной, если любишь на природу ездить. Вот, например, разборный мангал Hanhi.

Что нельзя делать при готовке шашлыка. Главные ошибки

  1. Овощи на одном шампуре с мясом.

    Ошибка, которую допускал каждый второй. Это же так «красиво» прокладывать между кусочками мяса помидоры с кольцами лука. Не стоит. У мяса и овощей разное время приготовления, а когда речь идет об открытом огне, так тем более. Пока жарится шашлык, лук превратится в угольки. Помидоры тоже, а то и совсем потекут. Дополнительных вкусов такая закладка не даст, ты лишь переведешь продукты.

    Хочешь овощи-гриль? Сделай их отдельно на решетке или шампурах. Трудозатрат столько же, но вкуса и пользы больше.

  2. Майонезный маринад.

    Помни о составе майонеза - яйца, масло, горчица. Смягчить им не получится ничего, а вдобавок при жарке этот состав начнет расслаиваться. Мясо размягчают кислотой – кисломолочкой, вином, кислотными соками. Но не майонезом. Лучше оставь его на соус вприкуску, если так любишь.

  3. Кислота и время.

    Не держи будущий шашлык долго в высококислотных маринадах, развалится. Особенно рыба. Пары часов будет достаточно для мяса, для рыбы и вовсе минут 30 хватит.От мягкого и сочного шашлыка до каши один шаг.

  4. Размер важен.

    Слишком маленькие куски иссохнут, подгорят. Слишком большие подгорят, но не приготовятся внутри. Найди золотую середину. В среднем размер берем 3-4см. Куски должны быть одинаковые для равномерности прожарки.

Итог

Теперь ты точно готов к майским! Сохрани статью себе на странице в социальных сетях, скинь тем, с кем хочешь провести мангально-коптильные выходные. Выберите рецепт и приятного отдыха!

Копировать ссылку
Прочитали: 29703 14.04.2021
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных деликатесов
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

Вам может быть интересно
Топ 10 популярных рецептов